24.11.2015

Благотворительный аукцион «Линия жизни»

24 ноября Аукционный дом «Литфонд» проведет благотворительный книжный аукцион, прибыль от которого будет направлена в фонд помощи больным детям «Линия жизни». На аукционе, который продет в ресторане «Кому жить хорошо», будет представлено 172 лота с начальной ценой каждого в 1000 рублей.

Среди наиболее интересных лотов аукциона Указ Екатерины Великой, связанный с завоеванием Крыма и присвоением князю Долгорукову прозвания «Крымского» (1776 г.), «Материалы для истории бывшего Дворянского полка», книга, изданная в 1882 году тиражом всего 600 экземпляров и являвшаяся библиографической редкостью еще в конце XIX века. Не обошли вниманием устроители аукциона и красивые полочные издания начала XX века. Так, по стартовой цене в 1000 рублей участники аукциона смогут приобрести знаменитый 3-х томник Брэма «Жизнь животных» (1902 г.) и Большую энциклопедию Южакова (1-20 том, 1903 г.).
Кроме этого, на аукционе будет представлено значительное количество автографов русских писателей и поэтов, таких, например, как В. Шкловский, П. Антокольский, Т. Чурилин, В. Распутин, В. Пикуль, А. Вознесенский. Значительную часть лотов представляют иллюстрированные детские книги 1930-1960-х годов, а также издания по искусству, в т.ч. автографы художников Мартироса Сарьяна и Олега Целкова.

В рамках культурной программы на аукционе выступит известная российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР Алла Сергеевна Демидова.

Аукцион состоится 24 ноября в 19:00 в ресторане «Кому жить хорошо» по адресу Пречистенская наб.,  д. 17. Сбор гостей с 18:00.

Партнеры проекта:

Аукционный дом «Литфонд» активно участвует в благотворительных проектах. Недавно «Литфонд» выкупил на аукционе визитную карточку знаменитого русского поэта Александра Блока и передал ее в Музей-усадьбу А. Блока «Шахматово». Часть средств с только что прошедшего аукциона направлена в Фонд Святителя Василия Великого на реализацию образовательных проектов.

Благотворительный фонд «Линия жизни» существует с 2008 года. На сегодняшний момент Фонд спас более 8500 детей по всей России. Всего на проведение высокотехнологичных операций было собрано почти 2 миллиарда рублей.

Партнером Фонда «Линия жизни» и Аукционного дома «Литфонд» является ресторан «Кому жить хорошо». Ресторан принимает активное участие в различных благотворительных проектах. Двухуровневое  заведение с панорамными окнами, откуда открывается завораживающий вид на Москва-реку, памятник Петру Великому и “остров” Красный Октябрь.

Место