30.10.2014

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СЕВЕРНЫХ МАРИАНСКИХ ОСТРОВОВ

Осталось 3 дня, чтобы насладиться кухней Северных Мариан. Попробовать меню SAIPAN-DA Fest можно в московских ресторанах и барах, включая «Asia Hall», «Шанти», «Мята», «Shakti Terrace», «Joys Bar», «Discovery Club», мировое кафе «Планета», «EL Basco Tapas Bar», «Double Bourbon Street».

Северные Марианские Острова – это богатая история, красота нетронутой природы и прозрачные воды Тихого океана. Острова Сайпан, Тиниан и Рота – три жемчужины в Марианском ожерелье, каждый со своей историей и атмосферой.

Кухня Мариан – это пестрый ковер из гастрономических традиций аборигенов Чаморро, юго-восточной Азии, Японии, Испании, США и Океании. Келогвин - самое популярное блюдо на островах. Основной ингредиент может быть разный, но готовится всегда по одно принципу. Основа - креветки, курица, рыба, краб - смешивается с кокосовым молоком, смесью красного перца чили, чеснока и соком лайма или лимона. Часто в меню ресторана на Сайпане целая страница посвящена разновидностям келогвина.В рамках Saipan-Da Fest келогвин можно попробовать в мировом кафе «Планета» и JOYS BAR.

Для европейцев Северные Марианские острова открыл Фернан Магелан в 1521 году. А в 1565 году их объявили собственностью испанской короны. Испанскую ноту фестивалю задает El Basco Tapas Bar.

Японскую традицию островной кухни на Фестивале представляет Shakti Terrace. В Фестивальном меню обязательно стоит попробовать креветки-темпура с медовым соусом. Интересно, что слово темпура (порт. tempora от лат. tempora — «время» (множественное число)) употреблялось португальскими миссионерами для обозначения периода поста. В такие дни можно было есть рыбу, овощи и морепродукты. Одним из способов их приготовления было обжаривание в кляре. От португальцев название блюда перешло к японцам и стало популярным, от японцев любовь в темпуре досталась островитянам Северных Мариан. Юго-Восточные традиции легли в основу авторского меню известного гастрономического критика, бренда-шефа «Шанти» - Светланы Кесоян.В дни фестиваля кухни Северных Марианских островов в «Шанти» можно попробовать королевские креветки с лимонным чатни и лепешкой, стейк из тунца, маринованный с перцем чипотле, который подается с запеченным лаймом и перцем чили, половинку цыпленка в йогуртово-лимонном соусе с лепешкой, освежающий коктейль Сонгсонг* из манго и лайма с йогуртом и мёдом и BO JO BO** - яркий и пряный микс из рома с мякотью кокосового ореха, лаймом и мускатным орехом с свежемолотым чёрным перцем. Коктейль Bo Jo Bo – must drink Фестиваля. Он назван в честь местной куклы Bo Jo Bo, приносящей удачу.

Гурмэ-направление на Фестивале представляет Asia Hall. Меню SAIPAN-Da Fest разработано в стилистике юго-восточной Азии, в основе – сочетание кислого со сладким. Must eat Фестиваля для настоящих гурманов – оленина «Тапочао» на шипящей сковороде в соусе от шеф-повара. В общее полотно гастрономии Северных Мариан вплетаются традиции Кореи. На островах едят кимчи́ — блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи. На островах делают кимчи из дайкона, жемчужного лука и чеснока. Для заправки используют белый укус. В ресторане Discovery Club можно попробовать фестивальное меню с корейским акцентом: щупальца кальмара на гриле с икрой палтуса под соусом «Кимчи».

В 1947 году Северные Марианские острова были переданы под опеку США. Американское направление – то есть бургеры для настоящих мужчин – представлены в меню Double Bourbon Street Bar. Гриль для бургеров готовится на фирменном дровяном гриле Big Green Egg. </pИ все-таки основная гастрономическая тема – это юго-восточная Азия. Шеф-повар ресторана «Мята» Максим Рыбаков поделился рецептом приготовления «Цыпленка с красным рисом и папайей», блюда SAIPAN-DA Fest.

 Для приготовления потребуется:

Рис красный - 100гр.

Кокосовое молоко - 100гр.

Капуста кольраби -50гр.

Папайя -50гр.

Масло сливочное -10гр.

Кокос -1шт.

Способ приготовления: Берем тушку цыпленка, удаляем кости и маринуем: соль, перец, чесночное масло. Обжариваем на гриле. Готовим гарнир: отварной красный рис кладем в сотейник, добавляем сливочное масло и пюре из папайи. Обжаренного цыпленка выкладываем на кольраби и гарнируем красным рисом с папайей. Подается с соусом из кокосового молока.

Место